中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
新生儿跟随外祖父母上户
邮件字号:
户政处[2017]1106
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
您好。妻子原为重庆永川区吉安镇黄沙村户籍,上大学时迁到南京,现在我们夫妻二人均为南京高校集体户口,国庆节刚生育一子,咨询南京市公安局后那边回复针对我们这种情况小孩可以先随祖父母或外祖父母上户,同时南京市公安局回复该政策是公安部和教育部的规定。请问重庆这边是否也执行该规定,我们这种情况能否给小孩办理上户口(随外祖父母)?另外新生儿办理上户是否为一个月?能否在我们工作后再上户,那时需要哪些材料?谢谢。
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
根据国人口发[2007]64号文件:已婚学生夫妻双方户口均属高校集体户的在校期间所生子女的户口,可以在该子女的祖父母或外祖父母的常住户口所在地的户口登记机关申报常住户口。
根据《中华人民共和国户口登记条例》规定:婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。
发布时间:
2017-10-12 15:57:18