中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户籍迁入
邮件字号:
户政处[2017]999
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
本人外省人在重庆工作,去年在渝北区龙山街道购有商品房一套,现在想把户口迁入到该辖区,龙山街道派出所需要的材料其中有一项为“实际居住证明(居住证或社区民警核实签字证明)。由于我以前一直没办居住证并且得知办理居住证需要半年时间,时间太长了。我去找社区民警开实际居住证明,社区民警告诉我这个证明需要到派出所开,而派出所不会开这个证明。求问我该怎么处理,(迁移户口其他条件都有且满足)。
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
根据渝府办发〔2016〕135号文件规定:购买成套商品住宅房屋且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母可申请登记常住户口。
请你向渝北区公安分局户政部门联系反映此情况,电话:023-67816084。
发布时间:
2017-09-12 15:23:52