中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
姓名变更咨询
邮件字号:
户政处[2017]996
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
警察同志 您好 我的名字叫王强 我因为姓名重名率太高感到烦恼 在学校、小区、课本、新闻常常听到自己的名字 很多与自己不相关的事件经常别人找到询问 在校受到同学们的讥笑 谐音顽强 对生活造成较大影响 正好还没有成年 银行卡什么的都还没有 麻烦较少所以想变更姓名 家长也表示同意.所以想咨询一下我能不能在派出所变更姓名.
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
姓名原则上不轻易更改,但因由乳名改学名;父母离异更名;再婚子女更名;被收养人更名;同一单位或同学校、同班级有重名重姓;名字冷僻、怪异使用不便;公安机关户口登记、管理工作造成公民姓名差错的;其它有充分理由等情况的,可提供如下证明材料等到户口所在地派出所申请更改:
18周岁以上的公民更改姓名,由本人提出书面申请,并提供所在单位对其更改姓名的意见;
18周岁以下的公民更改姓名,应由父母或收养人、监护人提出书面申请及学校对其更改姓名的意见;
被收养或被认领的,须征得本人同意;
再婚子女自愿随继父姓的须经其生父同意;
对正在受侦查、正在受刑罚(含监外执行的五种罪犯)、劳动教养、正在被羁押的人员以及民事诉讼的当事人,不予更改姓名。
发布时间:
2017-09-12 15:16:18