中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
新生儿上户改名
邮件字号:
户政处[2017]995
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
我于近日生了小孩,在医院办理出生证时由于沟通问题,小孩名字中的一个字在出生证上登记为同音的另一字,请问能否在上户口时将小孩的名字改回来?谢谢
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
根据渝卫【2014】15号文件规定,《出生医学证明》一经签发,证件上的各项信息原则上不应变更。对申报新生儿出生登记欲变更新生儿姓名的,户口登记机关应先按《出生医学证明》记载的姓名办理出生登记后,再凭新生儿父母或监护人的书面申请及时为其办理新生儿姓名变更,并将《出生医学证明》记载的新生儿姓名登记为曾用名。
发布时间:
2017-09-12 15:15:19