中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
市内户口迁移
邮件字号:
户政处[2017]903
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
本人于2012年在南岸区购房,但房产证为妻子一人之名字。本人工作地点一直在主城,妻子工作在区县,但全家户口一直在区县。现面临小孩要入学,现咨询:要将小孩户口迁移到南岸区是否必须将本人妻子户口先迁移至南岸区立户。是否可以只迁移我本人及小孩户口而不迁移我妻子的户口。恳请回复!
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
根据渝府办发[2017]135号文件规定,购买成套商品住宅房且实际生活居住的,房屋产权人及共同生活居住的配偶、未成年子女及父母可以申请登记常住户口。若房屋产权人不具备迁移条件,其配偶子女就无法办理迁入。若有疑问,请拨打市公安局户口政策咨询电话:63962448。
发布时间:
2017-08-11 11:15:53