中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
外地户口迁入重庆
邮件字号:
户政处[2017]901
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
你好,本人和老公原籍是重庆人,因外地工作户口也迁到外地了,现在重庆照母山康田蔚蓝海购买住房一套,想将户口迁回重庆,请问:1.这种情况户口迁移的条件是什么?办理流程如何?2.需要哪些相关手续和材料?3.户口迁移是需本人来办理,还是可以找人代办?4.我应该去哪个派出所办理户口迁移?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
根据渝府办发[2016]135号文件规定,购买成套商品住宅房且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母可申请登记常住户口。请携房屋产权证明、工作证明(协议)、户口簿、居民身份证等相关资料到房屋所在地派出所申请办理。因公民个人信息属保密资料,若代办要办理《委托公证》后方可。若有疑问,可拨打重庆市公安局户口政策咨询电话:63962448。
发布时间:
2017-08-11 11:10:30