中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户口迁移
邮件字号:
户政处[2017]900
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
我原户口在北碚区蔡家镇2007年离婚后一直未迁移现在北碚水土镇已结婚有8年小孩上学要户口本。到水土镇办理时说要登记后6个月再办理可小孩还有1个月就上学了。有这样子的规定吗?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
申请迁移户口,要实际生活居住为前提,实际生活居住由公安派出所调查核实。根据《居住证暂行条例》(中华人民共和国国务院令第663号)的相关规定,一般居住半年以上,予以签发《居住证》。若有疑问,请咨询北碚区公安分局人口支队,电话:68316028。
发布时间:
2017-08-11 11:05:31