中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
大学毕业后户口迁回原籍
邮件字号:
户政处[2017]773
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
我是一名大学在北京读的2017级毕业生、由于学业未完成、现在没拿到毕业证,但是学校已经给我发了户口迁移证,我于2017年7月11日赶到户口原在地的南岸区涂山派出所上户口、派出所必须让我出示毕业证和房产证、我有两个问题、迁回原籍必须需要房产证吗?因为我之前就是从那个派出所把户口迁回来的,第二个问题就是,必须让我出示毕业证,但是我没拿到毕业证,派出所的人说给上级打了电话、让我必须出示结业证,我们学校为了方便以后学分修满后直接发放毕业证、一直以来也没有专门发放结业证,我现在只能拿得出来房产证和户口迁移证,而且户口迁移证在7月14号就到期了,户籍科的人推三阻四、让我出示根本这几天没办法拿出来的所谓证明、还告诉我是北京那边提前把我的户口迁移了,但是我打电话回去咨询、学校已经把我在集体户口消户迁移出来了,希望能告诉我这种情况该怎么办?户籍科的人说没遇到过这种情况,希望能得到一个尽快的处理。
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
请你凭毕业证、报到证、户口迁移证、户口本(页)、身份证等相关资料到入户地派出所办理落户手续。
如仍有疑问,可拨打户口政策咨询电话:023-63962448。
发布时间:
2017-07-14 16:04:54