中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户籍证明
邮件字号:
户政处[2017]688
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
本人居住在昌福小区,户口也在,籍贯四川广安,母亲户口在广安,现办理独生子女父母养老,需要开具我的户籍证明,但民警不予开具,解释为非集体户口户口本可代替,寄回户口本,广安当地不予办理,解释为计生局文件要求有户籍证明,且户口本可是老户口本,本人已故父亲已于广安当地派出所开具户籍证明。请问这种特殊情况下是否可开具本人户籍证明,已跑两趟派出所,两位民警都遵守规定啊
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
居民户口本与居民身份证是公民身份的合法证明。
发布时间:
2017-06-16 15:34:27