中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
户口购房迁入为什么不能同时迁入父母户口
邮件字号:
户政处[2017]683
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
近日,因工作购房原因,办理户口从市内区县迁入江北寸滩街道(阳明山水处派出所),并提交申请,将全家(含原在同一户口本上的父母户口)一块迁入,前期手续都按要求办理完成,并审核通过。在最后办理入户手续时,寸滩街道户籍民警以“父母亲不能同时迁入落户”为由,拒绝为父母亲户口落户。并要求重新办理各类手续,申请以“父母投靠”形式办理入户手续,迫使我不得不又重新准备相关资料,重走流程。请问这样认为增加群众办事难度的情况是否合规?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
根据渝府办发〔2016〕135号文件规定:购买成套商品住宅房屋且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶、未成年子女、父母可申请登记常住户口。
发布时间:
2017-06-16 15:26:45