中国重庆公安局主办 |加入收藏| 招警信息|110服务台|有奖举报
标题:
随军办理户口迁移后是否可再迁回原籍
邮件字号:
户政处[2017]432
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
我户口为秀山县农村户口,因老公为军人,想办随军并将户口迁到部队所在地。本人情况如下:秀山县常住户口,但因父母农转非后,本人变为户主,父母有合法住所,自己名下在秀山县没有房产证,房产证为父母名字。户口名下有一名未成年子女,也为农村户口,子女不办理随军。想问:老公转业后,户口是否可迁移回秀山,是否还为常住户口?是否还为农村户口?我如果随军迁户口后,未成年子女户口怎办?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
您好!
根据《关于进一步规范我市接收军转干部及其随迁家属落户问题的通知》渝公发〔2011〕679号规定:
军队专业干部落户应当按以下顺序一次选择:
(一)合法固定住所(本人、配偶、子女在城镇的产权住房)且实际居住地;
(二)配偶户口所在地;
(三)父母(含配偶父母)、子女户口所在地;
(四)接收单位集体户;
(五)安置地所在区县人才集体户。

根据《国务院关于进一步推进户籍制度改革的意见》(国发【2014】25号)文件规定:取消农业户口与非农业户口性质区分和由此衍生的蓝印户口等户口类型,统一登记为居民户口。

你的未成年子女应一起办理随军。
发布时间:
2017-04-21 17:06:54